понедельник, 12 октября 2009 г.

С какого возраста можно учить детей верховой езде.

Вопрос:С какого возраста можно учить детей верховой езде.
Очень часто можно услышать такой вопрос особенно сейчас, осенью, в начале учебного года.
Ответ: Что конкретно вы имеете в виду:
иппотерапию(лечебно-верховую езду) или именно самостоятельную езду с обучением ребёнка? Если второе, то обязана Вас предупредить, что конный спорт является экстремальным видом спорта, то есть довольно часты явления травматизма. Это во-первых. Во-вторых, партнёром ребёнка будет лошадь, существо большое (весом минимум 200 кг у поня либо 500-800 кг у лошади) и не поддающееся такой дрессуре как, например, собака, в силу того, что лошадь - травоядное, а не хищник. У лошади рефлекс спасения (бегства) преобладает над пищевым рефлексом. То есть, если лошадь испугается чего-либо (птички, вылетевшей из-под копыт, петарды, внезапно заведённого автомобиля либо чего-то подобного вплоть до раскрытого зонтика или белой шевелящейся бумажки), Ваш ребёнок будет бесплатным приложением к спине лошади, которого большая тушка мало того, что таскает на себе, но ещё и пытается сбросить. Другой аспект величины животного: лошадка, которой захотелось поиграть. Прыжки, укусы соседних лошадей, вставание на дыбы, подкидывание задом - далеко не полный перечень. Лошадь может играть в любом возрасте, если она здорова и достаточна хорошо себя чувствует. Да ещё если и постоит, например, после прививок.
В-третьих, у ребёнка до 6 лет идёт восприятие обучаемого материала не более 15 минут, после чего он "отключается". И если в этот момент тренер будет ему орать (к примеру): "Прыгай!", а ребёнок не услышит или не сразу выполнит команду, может кончиться очень печально! Это не отказ сесть на шпагат, сыграть гамму либо сделать ласточку на коньках! Второй раз опасную ситуацию... лучше не повторять.
В-четвёртых: формирования костей малого таза заканчивается где-то к 12 годам. Именно поэтому раньше девочек до 12 лет старались не учить ездить. Если хотите привести в пример деревню либо южные страны, могу ответить, что: а) поэтому была большая смертность при родах, б) Вы же не заставляете сейчас косить, жать, носить вёдра, доить, ткать, прясть и т.д.
В-пятых, по собственному опыту знаю, что детей раньше 10 лет вообще бесполезно обучать верховой езде! Вы будете платить за полный час, а ребёнка будут просто "катать" в поводу либо на корде, делая вид, что учат.
Из опыта: папа долго уговаривает по телефону посмотреть на девочку 6 лет, которую якобы уже "умеет ездить". Доводы не помогают. Приезжает. Девочка, кроме как сидеть в седле, ничего не умеет. Через 10 минут заявляет, что она устала. Заставляю сесть верхом папу и попробовать поездить самому. Через 6(!) минут папа осознаёт, что ему трудно! Выяснилось, что на покатушках (катание в поводу) девочке просто давали держать повод. Но, извините, остановить таким образом либо заставить повернуть лошадь невозможно, так как для этого нужны работа шенкеля (шенкель - обращенная к лошади часть ноги всадника от колена до щиколотки, служащая для управления лошадью.Толковый словарь русского языка Ушакова) и корпуса, смещения центра тяжести. Если развить управление корпусом у ребёнка можно, то удлиннить шенкель для того, чтобы он лёг на место, увы, никак нельзя.
По поводу поней. Смотрится красиво и безопасно, но! Поней обычно заезжают (то есть готовят для других всадников) в силу их маленького роста и веса как правило дети, которые сами ничего не умеют. В результате получается "неправильная" лошадка, злобная и упрямая. Это не их вина, это их беда - в случае, когда пони проходят заездку в руках опытных людей, это бесценные учителя детишек, но такие случаи единичны. Когда дети приходят продолжать своё обучение верховой езде с поней на "больших" лошадей, их приходится срочно переучивать. Буханье пятками (так как шенкеля не хватает, обычно обучают посылать ударами пяток, а то и хлыстом), рывки руками, грубое обращение с животными (тычки, удары, подъёмы на дыбы) - это неполный список трудновыводимых привычек обращения с лошадьми и то, что я лично наблюдала в пони-клубах! Есть пара-тройка клубов - исключений, но рекламой я не занимаюсь.
Имея опыт работы с лошадьми и обучением детей почти 30 лет, моё мнение: мальчикам до 10 лет и девочкам до 12 лет учиться самостоятельной езде рано и не безопасно.

Но! Если Вашему ребёнку рекомендована лечебная верховая езда, то в этом случае занятия проходят минимум раз в неделю (лучше 2-3 раза в зависимости от диагноза. Справка от врача обязательна). В этом случае ребёнка НЕ учат ездить. С ним занимаются лечебной физкультурой на лошади, либо просто катают, иногда важно простое общение с животным (зависит от диагноза). Такие лечебные прогулки стоят 400 руб. и длятся до 20 минут.

Совет: Если Ваш ребёнок очень любит лошадей, постарайтесь готовить к общению с лошадью зараннее. Объясните, что если ребёнок хочет уметь ладить - справляться с лошадью, нужно расти, а для этого обязательно есть кашу и желательно геркулес. Эта каша делается из овса, который дают лошадям, чтобы они были сильными и здоровыми. Нужно делать зарядку: много прыгать как через прыгалки, так и в высоту, много приседать, чтобы ноги были сильными (мы же посылать вперёд и поворачивать будем ножками :-) ), помогать маме носить сумки, чтобы ручки были сильными для того, чтобы остановить лошадку. Есть ещё более специфичные упражнения, но это позже. Сейчас делайте акцент на эти. Вообще, всё обучение, включая школьное, можно вести через лошадиную тему. Если нужно, конечно :-D

И всё-таки: есть ли исключения? Безусловно есть. Если:
а) Вы - частный коневладелец,
б) Вы - тренер-берейтор,
в) ребёнок - Ваш собственный.
 При совпадении всех трёх факторов + Ваше желание + желание ребёнка вполне вероятно, что вырастет будущий олимпийский чемпион. Ну, или хотя бы мастер спорта :-D

С уважением, Татьяна

Комментариев нет:

Отправить комментарий